ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ!..
28 апреля 2019
28-го апреля в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М.В. Ломоносова впервые состоялись ночные пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, заутреня и праздничная литургия. Главный праздник церковно-богослужебного года пришли в новый храм отметить преподаватели, студенты Университета и жители района.
По слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Воскресение Христово — краеугольный камень христианства, самое уникальное и удивительное событие в истории человечества. Словами пасхального канона Церковь говорит о том, что в это время земля, небеса и преисподняя славословят тридневное восстание из мертвых Христа Жизнодавца, «им же нас свободил от мучительства адова, и яко Бог даровал жизнь вечную и велию милость».
Лучшее описание того, что произошло в пасхальную ночь, содержится в «Слове огласительном на Пасху» святителя Иоанна Златоуста": «…никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя.
Он истребил её, быв объят ею;
Он опустошил ад, сошедши во ад;
Огорчил того, который коснулся плоти Его.
Об этом и Исаия, предузнав, воскликнул: „Ад, — говорит он, — огорчися, срет тя доле“.
Он огорчился, ибо стал праздным;
Огорчился, ибо посрамлён;
Огорчился, ибо умерщвлён;
Огорчился, ибо низложен;
Огорчился, ибо связан.
Он взял тело и нашёл в нём Бога;
Взял землю и увидел в ней небо;
Взял то, что видел, и подвергся тому, чего не видел.
„Где ти, смерте, жало?
Где ти, аде, победа?“ (1Кор. 15, 55).
Воскрес Христос, — и ты низложился;
Воскрес Христос, — и пали бесы;
Воскрес Христос, — и радуются ангелы;
Воскрес Христос, — и водворяется жизнь;
Воскрес Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе.
Ибо Христос, воскресший из мертвых, — „Начаток умершим бысть“ (1Кор. 15, 20).
Ему слава и держава во веки веков.
Аминь!».

После пасхальной литургии все молящиеся приняли участие в разговении во дворе храма, а на прилегающей территории был организован праздничный фейерверк.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!