ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
15 октября 2019
13 и 14 октября 2019 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М.В. Ломоносова впервые состоялись богослужения, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Церковь вспоминает событие, произошедшее в начале Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Святой Андрей со своим учеником Епифанием стали свидетелями события, получившего широчайший отклик далеко за пределами окрестностей Царьграда. На Руси храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери, известный как храм Василия Блаженного.

В праздник Церковь прославляет заступничество Божией Матери такими словами: «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».