Таинство Соборования в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ
6 апреля 2019
6-го апреля, в субботу 4-й седмицы Великого Поста, в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось первое в истории прихода таинство Соборования (Елеосвящения).
Многочисленные прихожане обратились к Всемилостивому Богу-Отцу, чтобы Он «исцелил Своих рабов от обдержащих их телесных и душевных немощей и оживотворил их благодатью Христа Своего». Таинство Елеосвящения — одно из древнейших установлений Церкви, самые ранние упоминания о котором находятся в Евангелии от Марка: «изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 13) и вСоборном послании апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14 — 15).