Богослужения на Сретение Господне
16 февраля 2019
14-го и 15-го февраля 2019 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова впервые были отслужены всенощное бдение и литургия на
праздник Сретения Господня. Удивительная история, изложенная во второй главе Евангелия от Луки, в которой благочестивый старец Симеон встречает Богомладенца Христа и Его Пречистую Мать в Иерусалимском храме, осмысляется Церковью как символическая встреча Ветхого и Нового Заветов. Симеон, взяв на руки долгожданного Мессию, произносит трогательные слова, звучащие сегодня на каждой вечерне и выражающие суть ветхозаветных ожиданий человечества: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29 – 32).