ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.
16 июня 2019
15-го и 16-го июня в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова впервые состоялись праздничные богослужения, посвященные празднику Святой Троицы и дню рождения Церкви.
События, воспоминаемые Церковью в эти дни, описаны во 2-й главе книги Деяний святых апостолов: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 1 — 4). В результате апостольской проповеди около трех тысяч человек приняли крещение. Начался новый этап в истории человечества — бытие земной Церкви, которая, будучи богочеловеческим организмом, «телом Христовым» (Эфес., 1, 23), была создана однажды, в конкретном месте, в конкретное время и при конкретных обстоятельствах.