Воздвижение Животворящего Креста Господня
29 сентября 2019
26−27 сентября 2019 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова впервые состоялись богослужения, посвященные празднику Крестовоздвижения.
Церковь вспоминает события, имевшие место в IV веке, когда Крест трудами святой Елены, матери равноапостольного императора Константина, был чудесным образом обретен в окрестностях Иерусалима, и в VII веке, когда Крест был возвращен из персидского плена в 628 году императором Ираклием. Помимо исторической канвы, праздник имеет и духовное измерение. Дважды в году (во время Великого Поста и в конце сентября) Церковь делает особый акцент на словах Спасителя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). Крест — орудие нашего спасения, «хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкве, Крест царей держава, Крест верных утверждение, Крест Ангелов слава и демонов язва» (светилен праздника).