КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ.
19 января 2020
18 – 19 января 2020 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова состоялись праздничные богослужения, посвященные Крещению Господню.

«Двойное» название праздника – Крещение или Богоявление, отражает два аспекта события, произошедшего почти две тысячи лет назад в Палестине. Это, с одной стороны, непосредственно крещение Господа Иоанном Крестителем в водах Иордана, с другой стороны, - Θεοφάνεια, то есть явление Св. Троицы – Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого людям, которые стали свидетелями этого таинственного и величественного события.

Смысл происходящего очень ярко раскрывается в песнопениях богослужений, посвященных предпразднству, а также самому празднику Богоявления. «Иорданскими водами креститися грядеши, яко Человек, одеждею мя одевая, славы древния обнаженна люте» (кондак Навечерия Богоявления), «Веселися, Адаме с праматерию, не крыйта себе, якоже в раи прежде, ибо, наги видев вы, явися, да облечет в первую одежду: Христос явися, всю тварь хотя обновити» (тропарь предпразднства), «Темже иже от Адама назии, приидите вси облечемся в Него, да согреемся» (икос канона Богоявления).

Церковь говорит - одиноко, зябко и холодно в мире человеку без Бога. Но Господь не оставляет обнаженного и потерянного человека в ледяной арктической пустыне. Христос приходит на Иордан чтобы спасти падшее человечество, и Церковь призывает нас «облечься», то есть одеться во Христа, чтобы согреться и ощутить милосердие и любовь Творца к Своему творению.