Новогодний молебен в храме свв. Кирилла и Мефодия при МГУ.
30 декабря 2019
29 декабря, в последний воскресный день 2019 года, в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова после литургии был совершен чин «молебного пения на новый год».
Прихожане храма, среди которых были преподаватели и студенты Университета, жители районов Раменок и Ломоносовского, обратились с сугубой молитвой ко Творцу с просьбой «не помянуть бесчисленные беззакония и лукавые деяния, в мимошедшем лете бывшие», но «благословить начаток и провождение лета сего … подать мир, твердую и нелицемерную любовь, благочинное строение и добродетельное житие».

Традиция новогодних молебнов, совершаемых Церковью перед началом следующего года, уходит вглубь веков. Вне зависимости от того, когда начинался новый год, - в марте, сентябре или январе, велось ли летоисчисление от сотворения мира, от основания Рима, или от Рождества Христова, совпадал ли церковный календарь с гражданским или нет, - христианин призывался перед началом каждого новолетия с надеждой и радостью посмотреть вперед, ожидая и в грядущем году ощутить милосердие и благость Того, Кто «века сотворил» (Евр. 1, 2). Церковь призывает каждого человека оканчивать уходящий год благодарением Господу, а начинать новый просьбой о благословении Божием, «да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим., 2, 2).

По окончании молебна все собравшиеся были приглашены на традиционное чаепитие.