Торжества по случаю престольного праздника
24 мая 2019
23 — 24 мая 2019 года состоялись торжественные богослужения по случаю престольного праздника храма в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М.В. Ломоносова.
Всенощное бдение в канун праздника совершил управляющий Западным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей в сослужении настоятеля храма протоиерея Иоанна Лапидуса, заведующего кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ профессора архимандрита Филиппа (Симонова), настоятеля домового храма в честь св. мц. Татианы при МГУ протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля храма Казанской иконы Божией матери города Оса (Пермская епархия) игумена Амвросия (Носова), клирика храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы протодиакона Василия Куфлика.

По окончании всенощного бдения владыка Матфей обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение святых солунских братьев в становлении славянской письменности и культуры, а также обратил внимание на некоторые аспекты православной аскетики, связанные со святоотеческим учением о борьбе с грехами и страстями.

Божественную литургию в день праздника возглавил благочинный Михайловского округа, настоятель храма Архистратига Михаила в Тропареве г. Москвы протоиерей Георгий Студёнов.

Протоиерею Георгию сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Лапидус, настоятель домового храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма в честь св. блгв. князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин, клирик храма святой мученицы Татианы диакон Александр Растворов.

В конце богослужения к присутствовавшим обратился настоятель храма, поздравивший всех с первым престольным праздником университетской церкви, освященной около полугода назад.

В ответном слове отец Георгий поблагодарил собравшихся за радость совместной молитвы и вручил памятную грамоту прихожанину храма — заведующему лабораторией информационной безопасности кафедры информационной безопасности факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Р. Р. Гилязову, потрудившемуся в деле созидания временной церкви.

За праздничными богослужениями молились преподаватели, студенты и выпускники Московского университета, а также жители районов Раменки и Ломоносовского.

По окончании богослужения всем собравшимся было предложено угощение во дворе храма.