Богослужения на Сретение Господне.
15 февраля 2020
14-го и 15-го февраля 2020 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова были отслужены всенощное бдение и литургия на праздник Сретения Господня.

Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки, когда Богородица принесла младенца Христа на сороковой день после Его рождения в Иерусалимский храм для посвящения Богу и приношения традиционной жертвы-благодарения за первенца мужского пола. В храме Деву Марию встретил старец Симеон, которому было «предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2, 26). Глядя на встречу (сретение) Симеона и Христа, которая символически воспринимается как встреча Ветхого и Нового Завета, Церковь поэтически взывает: «Ветхий деньми, младенствовав плотию, Материю Девою в церковь приносится, Своего закона исполняя обещание, Егоже Симеон приим, глаголаше: ныне отпущаеши с миром, по глаголу Твоему, раба Твоего, видеша бо очи мои спасение Твое, Святый» (стихира на литии).