Вход Господень во Иерусалим
21 апреля 2019
20-го и 21-го апреля в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова впервые состоялись богослужения в честь праздника Входа Господня во Иерусалим (Вербного Воскресенья).
Церковь вспоминает события, произошедшие в Иерусалиме незадолго до Крестных страданий Спасителя. Накануне в Вифании Господь воскресил Лазаря, четыре дня находившегося в погребальной пещере. Это чудо моментально стало известно всем жителям Иерусалима, которые вышли на следующий день с пальмовыми ветвями навстречу Христу, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21, 8)

Спаситель въехал в Святой город на молодом осле, что стало исполнением пророчества Захарии, произнесшего за пять веков до рождества Христова: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9, 9).

Освящая вербу, которая в северных широтах заменяет пальмовые ветви и символизирует грядущее восстание из мертвых, Церковь обращается к Богу с просьбой «сохранить и соблюсти» верующих, и сподобить их «достигнуть животворящего и тридневного воскресения» (молитва на освящение ваий).

После литургии прихожане храма приняли участие в благотворительной предпасхальной ярмарке.