23 ноября 2020
19 ноября 2020 года, в день памяти преп. Варлаама Хутынского, исполнилось 20 лет со дня иерейской хиротонии настоятеля храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова протоиерея Иоанна Лапидуса.

20-летие иерейской хиротонии настоятеля храма.
19 ноября 2000 года Святейший Патриарх Алексий II освятил храм-часовню в честь Архангела Михаила близ Кутузовской избы и рукоположил диакона Иоанна Лапидуса во иерея с последующим назначением в клир храма св. мц. Татианы при МГУ.

В юбилейном богослужении приняли участие ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко), руководитель Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Игорь Якимчук, старший преподаватель кафедры богословия МДА, клирик храма свв. равноапп. Константина и Елены в Митино протоиерей Игорь Выжанов, клирик храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Марущак, клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади диакон Илия Кокин.

После литургии была отслужена лития по почившему Патриарху Алексию и краткий благодарственный молебен.

В поздравительном слове игумен Серафим (Кравченко) отметил основные вехи священнического служения протоиерея Иоанна, исполнявшего различные послушания Священноначалия Русской Православной Церкви в России и за рубежом, обратив особое внимание на личные качества юбиляра.

В ответном слове настоятель храма тепло поблагодарил гостей в священном сане за десятилетия дружеских отношений и за совместную молитву. Прихожане поздравили настоятеля со знаменательной датой в следующее за памятью преподобного Варлаама Хутынского воскресенье, 22 декабря.