5-летие малого освящения временного храма.
15 октября 2023

15-го октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, во временном храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова отметили 5-летие со дня малого освящения.
Праздничную литургию возглавил благочинный Михайловского округа Западного викариатства, настоятель храма Архистратига Михаила в Тропареве протоиерей Георгий Студенов в сослужении настоятеля университетского храма протоиерея Иоанна Лапидуса, а также гостей в священном сане – настоятеля храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО протоиерея Игоря Фомина и настоятеля храма св. вмч. Димитрия Солунского на Благуше протоиерея Андрея Милкина, клирика Михайловского храма в Тропареве диакона Сергия Зацаринного.
По окончании литургии настоятель храма тепло поприветствовал священнослужителей и всех собравшихся, сказав, что приход, находясь в непростых условиях, растёт, закаляется и крепнет, несмотря на трудности, которые сплачивают и бодрят. «Все мы с надеждой смотрим в будущее, где видим себя под сводами большого и красивого каменного храма, достойного первого и главного университета страны», - подчеркнул в своём слове отец Иоанн, - «для того, чтобы эта надежда стала реальностью, каждый из нас должен усердно потрудиться, используя все свои таланты и помня о словах апостола Павла: «делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем» (Гал. 6, 9)».
В ответном слове протоиерей Георгий Студенов пожелал настоятелю и приходу сил, терпения и помощи Божией в осуществлении масштабного проекта по возведению храма.
От лица профессорско-преподавательской корпорации МГУ к духовенству и прихожанам обратился доктор физико-математических наук, профессор кафедры вычислительных технологий и моделирования факультета ВМК Геннадий Бочаров, отметив важность миссии Церкви в современной университетской среде.
После приветственных слов ряд прихожан был удостоен почётных грамот за активное участие в жизни прихода.
По окончании богослужения все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу, организованную силами прихожан.