Благовещение Пресвятой Богородицы
07 апреля 2019
6-го и 7-го апреля в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. Ломоносова состоялись богослужения в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, который в этом году совпал с 4-ой неделей (воскресеньем) Великого Поста.
Церковь называет Благовещение «началом нашего спасения», поскольку именно в этот день отвернувшееся от Бога и ушедшее «на страну далече» человечество устами Пречистой Девы Марии сказало Своему Создателю «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Смиренный ответ Богородицы на слова архангела Гавриила, открывшего Приснодеве «Совет Превечный», стал ключевым моментом в таинстве Боговоплощения, что нашло отражение в иконографии праздника.

По русскому «родному обычаю старины», упоминавшемуся еще в творчестве А. С. Пушкина, после праздничной литургии прихожане храма выпустили на волю голубей.