КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ.
19 января 2024
Дорогие братья и сестры!
Сегодня мы празднуем Крещение Господне. Двойное название праздника – «Крещение» или «Богоявление», отражает два аспекта события, произошедшего почти две тысячи лет назад. С одной стороны, это непосредственно крещение Господа Иоанном Крестителем в водах Иордана, с другой стороны, - Θεοφάνεια, то есть явление Святой Троицы - Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого людям, ставшим свидетелями этого таинственного и величественного события.

Смысл происходящего ярко раскрывается в песнопениях богослужений, посвящённых празднику. «Иорданскими водами креститися грядеши, яко Человек, одеждею мя одевая, славы древния обнаженна люте» (кондак Навечерия Богоявления), «Веселися, Адаме с праматерию, … ибо, наги видев вы, явися Христос, да облечет в первую одежду…» (тропарь предпразднства), «Темже иже от Адама назии, приидите вси облечемся в Него, да согреемся» (икос канона Богоявления).
Какие удивительные и поэтические образы! Церковь говорит, что одиноко, зябко и холодно падшему человеку в этом мире без Бога. Но Господь не оставляет обнажённого и потерянного в ледяной арктической пустыне человека. Христос приходит на Иордан, чтобы спасти нас, призывая нас «облечься», то есть одеться в Себя, чтобы согреться и не умереть в холодной, враждебной вселенной.
Что же требуется от человека для встречи со Христом?
Единственно необходимым условием для этой встречи является то, о чем говорит Сам Спаситель - «с того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17), «пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1, 14 - 15).