4 сентября 2022
4-го сентября 2022 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, во временном храме Патриаршего подворья, посвященном свв. равноапп. Кириллу и Мефодию при МГУ им. М. В. Ломоносова, был отслужен молебен перед началом учебного года.

Студенты и преподаватели МГУ, школьники и их родители, обратились перед иконой Божией Матери «Прибавление ума» с особыми прошениями к Пречистой Владычице и Ее Сыну, испрашивая благословение на предстоящие труды в преподавании и учебе.

В своем слове, обращенном к учащим и учащимся, настоятель храма протоиерей Иоанн Лапидус подчеркнул непреходящее значение образовательного процесса в созидании личности, отметив, что в греческом языке μόρϕωση (образование), μορϕωμένος (образованный) и όμορϕος (красивый) – однокоренные слова. «Образованный человек – это красивый человек» - такими словами напутствовал настоятель собравшихся в храме представителей студенчества и преподавательской корпорации.

После молебна состоялось традиционное чаепитие на территории временного храма.