19 августа 2020
18 - 19 августа 2020 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова состоялись праздничные богослужения, посвященные Преображению Господню.
ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
События праздника описываются тремя евангелистами – Матфеем, Марком и Лукой. Согласно евангельскому повествованию, незадолго до Пасхи, Христос с тремя ближайшими учениками взошел на гору Фавор и там, после молитвы, преобразился – «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17, 2). После явления нетварного божественного света, который «просвечивал» сквозь человеческую природу Христа, апостолы увидели двух ветхозаветных пророков – Моисея и Илию, беседовавших с их учителем. «Петру, и Иакову, и Иоанну, / лучшим учеником Твоим, Господи, / днесь показал еси на горе Фаворстей / славу Божественнаго Твоего зрака: / видяху бо ризы Твоя, облиставшия, яко свет, / и лице Твое паче солнца, / не терпяще зрети нестерпимое Твоего сияния, / на землю низпадаху, / никакоже зрети могуще. / Глас же слышаху, свидетельствующ свыше: / Сей есть Сын Мой возлюбленный, / пришедый в мир спасти человека» (стихира на стиховне).

После литургии, по традиции, были освящены виноград и плоды нового урожая. Богослужения совершил клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО священник Александр Кузнецов.