Преображение Господне
19 августа 2023
18 — 19 августа 2019 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова состоялись праздничные богослужения, посвященные Преображению Господню.
События, воспоминаемые Церковью в эти дни, описываются тремя евангелистами — Матфеем, Марком и Лукой. Незадолго до Своих Крестных страданий Христос в сопровождении ближайших учеников, Петра, Иакова и Иоанна, восходит на гору Фавор и там преображается, явственным образом показывая ученикам Свою божественную природу, которая начинает светить сквозь человеческую, как «сквозь стекло», по мысли свт. Григория Паламы. Божественная слава была показана ученикам в той мере, в которой они могли её воспринять и постичь, а в впоследствии проповедать миру, что Христос есть «воистину Отчее сияние».

По окончании литургии был совершен традиционный чин освящения винограда и плодов.