Прощание с Василием Петровичем Колесовым
26 февраля 2024
Настоятель временного храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ протоиерей Иоанн Лапидус совершил чин отпевания декана (1987-2012) и президента (2012 – 2024) экономического факультета МГУ Василия Петровича Колесова. В храме молились родственники и близкие, преподаватели и выпускники экономического факультета МГУ.

Василий Петрович Колесов - доктор экономических наук, заслуженный профессор МГУ, декан экономического факультета (1987 - 2012 гг.), президент экономического факультета ( с 2012 г.), научный руководитель кафедры мировой экономики (с 2017 г.) ушёл из жизни 20 февраля 2024 г. Василий Петрович Колесов окончил экономический факультет МГУ имени. М.В. Ломоносова в 1966 г., с 1968 работал в МГУ. В 1986 году возглавил кафедру экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей/мировой экономики. До назначения деканом экономического факультета 6 лет работал в департаменте планирования образования ЮНЕСКО.
Под его руководством факультет кардинально обновил содержание образования, осуществил переподготовку преподавателей и выпуск новой серии университетских учебников, первым в стране - в 1991 году - перешёл на двухуровневую систему подготовки студентов. По инициативе Василия Петровича и при его активном участии в 2000—2012 годах было спроектировано и построено новое здание экономического факультета: в 2009 г. факультет переехал в Третий учебный корпус , в 2013 г. был открыт Овальный корпус ЭФ.
Василий Петрович Колесов подписал обращение на имя ректора В. А. Садовничего и Святейшего Патриарха Кирилла с просьбой о строительстве храма рядом с основными корпусами МГУ.
Вечная память новопреставленному рабу Божию Василию!