Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
4 февраля 2024
4 февраля Русская Православная Церковь чтит память Собора
новомучеников и исповедников Церкви Русской, установленного в честь принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. В этот день совершается панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову. Поминовение усопших установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года.

Тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4

Днесь радостно лику́ ет Церковь Ру́ сская,/ яко мати чада, прославляющи
новому́ ченики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,
благоверныя князи и княгини,/ преподобныя му́ жи и жены и вся православныя
христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру́ во Христа положившия/ и
кровьми истину́ соблю дшия./ Тех предстательством, Долготерпеливе Господи,//
страну́ нашу́ в Православии сохрани до скончания века.

Кондак Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 3

Днесь новому́ ченицы Российстии в ризах белых предстоят А́ гнцу́ Божию/ и со ангелы
песнь победну́ ю воспевают Богу́ :/ благословение, и слава, и прему́ дрость,/ и хвала, и
честь, и сила, и крепость// нашему́ Богу́ во веки веков. А́ минь.