27 октября 2020
26.10.2020 куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В. И. Ресин провел селекторное совещание по проектированию храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, при МГУ имени М. В. Ломоносова.

СОВЕЩАНИЕ У В. И. РЕСИНА
В мероприятии приняли участие руководитель архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич, настоятель храма равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ протоиерей Иоанн Лапидус, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), проректор МГУ А.П. Бирюков, член Союза архитекторов России, архитектор проекта Д.В. Пшеничников, староста храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия В. Е. Панич, представители УГР Префектуры ЗАО, Москомархитектуры и др.

Первоначальное архитектурно-градостроительное решение было переработано с учетом действующего ГПЗУ в сторону уменьшения внешних параметров храма. На совещании было принято решение подавать АГР на согласование в ФХУ, а затем в Москомархитектуру.

По новому проекту храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ рассчитан на 1000 человек. Храм будет иметь два подземных этажа, в которых разместятся баптистерий, духовно-просветительский центр МГУ, конференц-зал, классы воскресной школы и др.

Проектом предусмотрено благоустройство прихрамовой территории.