12 июля 2020
11-12 июля 2020 года в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова состоялись богослужения, посвященные памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Апостол Петр входил в круг ближайших учеников Христовых, неотступно следуя за Спасителем во время Его земной жизни. Первые главы книги Деяний Апостольских подчеркивают особенную роль апостола Петра в первохристианской общине. Апостолу принадлежат два Соборных послания, вошедших в новозаветный корпус Священного Писания. Апостол Павел первоначально был гонителем христиан, однако, в результате чудесного явления Христа (Деян. 9, 1 – 22), стал ревностным проповедником Евангелия, совершившим четыре миссионерских путешествия и основавшим большое количество церквей в разных городах восточной части Римской империи. Апостол Павел является автором четырнадцати посланий. Оба апостола пострадали в Риме во второй половине 60-х годов I века.