12 июля 2022
11 и 12 июля 2022 года во временном храме Патриаршего подворья, посвященном свв. равноапп. Кириллу и Мефодию при МГУ им. М. В. Ломоносова,
состоялись богослужения в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Cвятой апостол Петр, до призвания носивший имя Симон, родился в Вифсаиде, на берегу Геннисаретского озера. Был женат и жил в Капернауме, занимаясь рыбной ловлей. Святой апостол Павел родился в киликийском городе Тарсе. В юношеском возрасте отправился в Иерусалим, примкнул к фарисеям и стал учеником знаменитого раввина Гамалиила. Апостолу Петру принадлежит два Соборных послания, а апостол Павел является автором четырнадцати посланий, вошедших в канон книг Нового Завета. По преданию, оба апостола пострадали за веру Христову в Риме, примерно в 67 году поР. Х, наибольшим образом, по сравнению с другими учениками Спасителя, потрудившись в проповеди Евангелия иудеям и язычникам.

По окончании литургии все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу, организованную силами прихожан по случаю окончания Петровского поста.

В этот же день состоялась встреча настоятеля храма протоиерея Иоанна Лапидуса с ректором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова академиком В. А. Садовничим, который посетил входящий в ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» кластер «Образовательный (Управленческий)» в связи с завершением монолитных работ.

В ходе встречи настоятель храма ознакомил В. А. Садовничего с АГР будущего храма, а также проинформировал об имеющихся на данном этапе затруднениях в процессе разработки проектной документации и грядущего строительства.