Торжества по случаю престольного праздника.
24 мая 2023
23 - 24 мая 2023 года во временном храме в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова состоялись торжественные богослужения по случаю престольного праздника и отдания Пасхи.
Всенощное бдение в канун праздника совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Лапидус в сослужении заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятеля храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе протоиерея Игоря Якимчука и клирика храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади диакона Илии Кокина.
Божественную литургию в день памяти святых равноапостольных братьев отец Иоанн совершил в сослужении настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше протоиерея Андрея Милкина.

По окончании литургии было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу, празднующему 24 мая свой день тезоименитства.

В конце богослужения к молящимся обратился президент исторического факультета МГУ, академик РАН С. П. Карпов, тепло поздравивший всех с памятью святых просветителей славян. Также настоятеля храма с престольным праздником поздравили представители студенчества МГУ.

Богослужебные песнопения были исполнены двумя хоровыми коллективами – под управлением м. Людмилы Гришковой и Анастасии Харьковой.

За богослужениями молились преподаватели, студенты, выпускники Московского университета, жители районов Раменки и Ломоносовского.

По окончании богослужений всем собравшимся было предложено угощение на территории храма.