19 марта 2021
С 14-го по 19-е марта в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова состоялись богослужения первой седмицы Великого Поста.

Прощенное воскресенье. Богослужения первой седмицы Великого Поста.
В воскресенье, 14-го марта, вечерня завершилась чином прощения, в ходе которого настоятель храма протоиерей Иоанн Лапидус обратился к прихожанам со традиционным словом о необходимости правильного начала святой Четыредесятницы и испросил прощения у всех собравшихся. С понедельника по четверг в храме совершалось Великое Повечерие с чтением канона св. Андрея Критского. В пятницу, 19-го марта, была совершена первая в этом Великом Посту литургия Преждеосвященных Даров.

«Досто́йных покая́ния плодо́в не истяжи́ от мене́, и́бо кре́пость моя́ во мне оскуде́, се́рдце мне да́руй при́сно сокруше́нное, нищету́ же духо́вную, да сия́ Тебе́ принесу́, я́ко прия́тную же́ртву, Еди́не Спа́се.» (Великий канон св. Андрея Критского, 9-я песнь).