Встреча выпускников 1999 года в честь 25-летия окончания Московской духовной академии
26-27 июня 2024
По давней академической традиции в среду вечером в духовной школе совершается акафистное пение. За богослужением молится вся академическая община — преподаватели, студенты и прихожане Покровского храма. Вечером 26 июня выпускники Московской духовной академии 1999 года совершили в Покровском академическом храме Московской духовной академии акафистное пение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла акафист Иисусу Сладчайшему возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении своих однокурсников. Господь сподобил владыку не только учиться в стенах Московской духовной академии, но и в период с 2018 по 2019 год быть ректором духовной школы. С особой радостью и благодарностью Богу владыка вспоминает годы, проведенные в обители преподобного Сергия.
Среди выпускников 1999 года — архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Бикинский Пантелеимон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, четыре преподавателя МДА: протоиерей Иоанн Лапидус, протоиерей Сергий Елисеев, диакон Сергий Пантелеев и Г.Е. Колыванов.
Утром 27 июня выпускники вновь собрались под сводами Покровского храма, чтобы разделить общую молитву и совершить Таинство Евхаристии за Божественной литургией. Возглавил богослужение митрополит Амвросий.
На сугубой ектении выпускники молились о ныне здравствствующих наставниках и преподавателях духовной школы и о своих сокурсниках, которые в этот день не смогли прибыть в Лавру.
После Литургии выпускники совершили молебное пение в Троицком соборе Лавры. Вновь предстоя, как в свои студенческие годы, перед гробницей игумена земли Русской, они благодарили преподобного Сергия за время, проведенное ими в стенах Лавры, и за возможность обучаться в Московской духовной академии. Возглавил молебен митрополит Амвросий.
На некрополе Лавры выпускники вознесли заупокойную молитву о почивших наместниках, духовниках и насельниках обители. Особая молитва была совершена об архимандрите Матфее (Мормыле), который более 40 лет был регентом объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии. В нынешнем году исполнится 15 лет со дня его кончины.Затем на некрополе Московской духовной академии выпускники совершили заупокойную литию по почившим наставникам, преподавателям и студентам духовной школы.

Все материалы взяты из открытых источников:
Фото: Матвей Творогов и Дмитрий Шаврак